Wie kann ich mein volljahriges Kind nach Deutschland holen?

Wie kann ich mein volljähriges Kind nach Deutschland holen?

Volljährige Kinder haben grundsätzlich keinen Anspruch auf einen Nachzug, es sei denn es liegen besondere Gründe vor. Die Voraussetzungen eines Nachzugs bestimmen sich dann nach den Vorschriften über den Nachzug sonstiger Angehöriger.

Kann ich meine alte Mutter nach Deutschland holen?

Kann ich meine Mutter hierher nach Deutschland holen? Grundsätzlich können Sie Ihre Mutter nach Deutschland holen. Für einen dauerhaften Aufenthalt benötigt sie eine Aufenthaltserlaubnis gemäß § 36 Abs. 2 AufenthG .

Welche auskunftsanspruche haben die Geschwister als Miterben?

Auskunftsanspruch der Eltern gehen auf die Geschwister als Miterben über. Besonderes Vertrauensverhältnis zwischen Eltern und bevollmächtigtem Kind kann einem Auskunftsanspruch entgegenstehen. Gerichte entscheiden nach den Umständen des Einzelfalls.

Ist der Familiennachzug bei Geschwistern möglich?

Familiennachzug bei Geschwistern. Der Nachzug von Geschwistern oder sonstigen Ausländern zu deutschen oder ausländischen Verwandten ist nur in besonderen Härtefällen möglich. Ein besonderer Härtefall liegt – praktisch – nie vor.

Welche Auskünfte benötigen Geschwister?

LESEN SIE AUCH:   Wie lange dauert die Rechtsberatung vom Anwalt ihrer Wahl?

Grundlage für eine solche Annahme der Geschwister sind oft nur vage Vermutungen. Um Klarheit zu schaffen und die Grundlage möglicher Ausgleichsansprüche zu prüfen, benötigen die Geschwister Auskünfte von dem Kind, das mit Hilfe der Vollmacht tätig geworden ist.

Sind Geschwister nicht verwandtenunterstützungspflichtig?

Nein, Geschwister werden nicht verwandtenunterstützungspflichtig. Seit dem Jahr 2000 können Geschwister nicht mehr zur Leistung von Verwandtenunterstützung verpflichtet werden. Mein Vater hat sein Vermögen uns Kindern geschenkt. Müssen wir das Geld zurückgeben, wenn unser Vater ins Pflegeheim kommt und für die Kosten nicht aufkommen kann?